fbpx

Décrets,Gouverneurs, Préfets,General d’armée et chef de cantons dans la danse

Au terme d’un décret du 10 juin 2019, le Président de la République nomme les personnalités dont les noms suivent à des postes de gouverneur de province. Province du Barh-El-Gazel : Gouverneur : Teguen Edibey Berdey Province du Batha : Gouverneur: Mamadou Boukar Gana Province de l’Ennedi Est : Gouverneur: Moukhtar Ngarbaye Tombalbaye Province de la Tandjilé : Gouverneur: Mahamat Zene Elhdaj Yaya

Au terme d’un décret du 10 juin 2019, le Président de la République nomme les personnalités suivantes aux postes de préfets de département : 

Département de Barh-El-Gazel Nord 

Préfet : Dabayowla Abkreo 

Département de Bar-El-Gazel Sud 

Préfet : Abakar Djouma Koibor 

Département de Barh-El -Gazel Ouest 

Préfet : Ida Ourde Akouya 

Département de Batha Est 

Préfet : Tahir Adaoum Hassan 

Département de Batha Ouest 

Préfet : Fatime Boukar Kossei 

Département de Fitri, Province du Batha 

Préfet : Ahmat Hamid Khalil 

Département de Borkou, Province de Borkou 

Préfet : Hadje Haoua Hassani 

Département de Chari 

Préfet : Bahar Djirou 

Département de Baguirmi 

Préfet : Adbelkerin Kini 

Département de Fada, Province de l’Ennedi Ouest 

Préfet : Loussirimou Pierre 

Département de Mourtcha 

Préfet : Idriss Bohou Noukour 

Département de Mamdi, Province du Lac Tchad 

Préfet : Hassan Abderamane Haggar 

Département de Haraz Al Biyar 

Préfet : Ali Gougouni 

Département de Lac Wey, Province du Logone Occidental 

Préfet : Djime Anar 

Département de Mayo Boney, Province du Mayo Kebbi Est 

Préfet : Brahim Adoum Oumar 

Département de Kabia 

Préfet : Saline Kassaley 

Département de Mont Ili 

Préfet : Moussa Dassili 

Département de Lac Léré, Province du Mayo Kebbi Ouest 

Préfet : Abdraman Saleh Moussa 

Département de Binder 

Préfet : Safioa Yambi 

Département de Ouara, Province du Ouaddaï 

Préfet : Faycal Brahim 

Département d’Aboudeya, Province du Salamat 

Préfet : Ali Youssouf Keylan 

Département de Goz-Beida, Province de Sila 

Préfet : Ismaeil Yamouda 

Département de Wour, Province du Tibesti 

Préfet : Mahamat Sidi Sessouni

Au terme d’un décret de ce 10 juin 2019, signé par le chef de l’Etat, nomme les personnes dont les noms suivent à la tête de cantons et d’une tribu dans les zones suivantes : Canton nomade de Manga, Nord-Kanem, province du Kanem Chef de Canton : Hissein Soukour Mahamat Canton Zouar III, Tibesti, province du Tibesti Chef de canton : Souleyman Kala Woudji Tribu Arabe, Djourf Hiwar, province du Ouaddai Chef de Tribu : Hissein Abrass Canton Awlad II, Iriba, province de Wadi Fira Chef de canton : Sinine Amadou Nassour.

Le décret est pris sur proposition du ministre de l’Administration du territoire, de la Sécurité publique et de la Gouvernance locale.

Au terme du décret de ce 10 juin 2019 nomme les officiers supérieurs des forces armées à la Garde nationale et nomade du Tchad, comme suit : Commandant de la GNNT : Général de Brigade Tahir Ahmat Hissein ; Commandant 1er adjoint de la GNNT : Général de Brigade Brahim Souleymane Bachar ; Commandant 2ème adjoint de la GNNT : Général de Brigade Saleh Djouma Gori.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *